15 июня в Санкт-Петербургской Духовной Академии начала работу двухдневная конференция «Священномученик Иларион (Троицкий): богословие, подвиг, почитание», посвящённая 25-летию обретения мощей выдающегося богослова и архипастыря.
Перед началом мероприятия в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялся молебен перед мощами и иконой священномученика Илариона, который возглавил ректор Академии епископ Петергофский Силуан.
После этого духовенство, преподаватели и студенты проследовали в актовый зал, где к ним с приветственным словом обратился ведущий конференции, заведующий аспирантурой, кандидат богословия, доцент Д. А. Карпук:
«По поводу тех результатов, которых достигла отечественная наука к началу XX века, высказываются разные суждения. Вне всякого сомнения, это один из лучших периодов в истории Русской Церкви. Священномученик Иларион (Троицкий) — яркий тому пример. И если бы не печальные события, произошедшие в 1917 году, мы бы достигли больших результатов в области богословских наук.
В личности священномученика Илариона отображена значительная часть истории Русской Православной Церкви, завершающая Синодальный период. Изучая его жизнь, можно понять пути и беспутья Русской Церкви в начале XX века вообще, и русской богословской науки в частности».
Далее епископ Силуан зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, после чего сам обратился к собравшимся:
«Что мы можем воздать кроме благодарности и увековечения памяти тех небесных угодников Божиих, которые для нас были явлены в качестве примеров для подражания, примеров ревностного служения и настоящей христианской жизни? Мы с вами знаем слова “тайну цареву прилично хранить” (Товит 12:7), но проповедовать силу Божию и славу Его угодников мы обязаны во всех возможных проявлениях, которые нам доступны.
Очень надеюсь, что сегодняшняя конференция будет той жертвой благодарности священномученику Илариону от нас — прибегающих к его небесному покровительству в своих нуждах».
Также своё приветствие озвучил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав:
«Сегодня наше памятное мероприятие, научно-богословская конференция посвящена праведнику, тяжким подвигом и стараниями которого сохранено Православие — священномученику Илариону (Троицкому). Это один из немногих иерархов Русской Церкви, который привлекал к себе столь пристальное, сострадательное и почтительное внимание всего христианского мира, еще при своей жизни.
Владыка Иларион обладал особым даром — переполняющей сердце любовью, той Божественной любовью, которую он получал в причащении святых Христовых Тайн, в служении Литургии, и которая выражалась в его готовности каждую минуту своей жизни послужить Церкви и ближнему. Те, кому посчастливилось знать его, стали свидетелями его полного нестяжания, глубокой простоты, подлинного смирения и детской кротости».
Епископ Силуан (Никитин), кандидат богословия, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии — «Церковно-административная деятельность священномученика Илариона (Троицкого)».
Далее состоялось пленарное заседание, где прозвучало 5 докладов:
Священник Михаил Легеев, кандидат богословия, доцент кафедры богословия — «Богословие священномученика Илариона (Троицкого)»;
Игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря, старший преподаватель Академии — «Обретение мощей священномученика Илариона и перенесение их в Сретенский монастырь Москвы»;
Иеромонах Ириней (Пиковский), исполняющий обязанности проректора по учебной работе Сретенской Духовной Академии — «Роль священномученика Илариона для русского монашества»;
Священник Димитрий Сафонов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей — «Чудо за четыре месяца 1923 года: роль свт. Илариона (Троицкого) в возрождении Патриаршей Церкви и разгроме обновленчества».
В завершение мероприятия смешанный хор Академии под управлением регента Р. Г. Гундяевой исполнил для собравшихся песнопения: «От юности моея» П. Г. Чеснокова и «Взбранной Воеводе» С. В. Рахманинова.
Пресс-служба СПбДА