Главная
/
Новости
/
В Академии состоялось совместное заседание Учёного совета и Общего собрания

В Академии состоялось совместное заседание Учёного совета и Общего собрания

100

29 декабря 2022 года в Актовом зале Духовной школы в очно-дистанционном формате состоялось совместное заседание Учёного совета и Общего собрания под председательством ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии — епископа Петергофского Силуана.

29122022.jpg

Перед началом заседания владыка ректор обратился к профессорско-преподавательской корпорации с приветственным словом, в котором поздравил сотрудников Академии с завершением первого семестра 2022–2023 учебного года. После выступил с докладом об итогах первого семестра, в котором привёл статистические данные о персонале и учащихся Академии, а также о совершённых хиротониях, монашеских постригах и хиротесиях. Помимо этого ректор осветил церковно-общественную и хозяйственную деятельность Духовных школ в первом семестре.

29122022_1.jpg

Проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин рассказал о прошедших научных мероприятиях, организованных Академией, а также представил Положение о профессорских стипендиатах, которое в ходе заседания было утверждено.

***

В заключении совместного заседания ректор удостоил церковных наград следующих преподавателей кафедры церковной истории: 

29122022_2.jpg

Алексея Борисовича Егорова, профессора кафедры церковной истории, «во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 70-летием со дня рождения» — ордена святителя Макария, митрополита Московского;

29122022_3.jpg

Михаила Витальевича Шкаровского, профессора кафедры церковной истории, диплома Издательского совета Русской Православной Церкви II степени за победу в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке» XVII-го открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» за труд «Санкт-Петербургская (Ленинградская) епархия в 1944–1991 годах. Документы и лица»;

29122022_4.jpg

Алексея Владимировича Петрова, профессора кафедры церковной истории, «во внимание к трудам на ниве духовного образования» — медали Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Также владыка ректор вручил удостоверение о присвоении ученого звания. Постановлением Номинационной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви, утвержденным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Алексею Владимировичу Петрову присвоено учёное звание «Профессор» и в связи с этим вручен диплом «Профессора».


Пресс-служба СПбДА 

Воспоминания выпускников
Я являюсь выпускником исторической кафедры Санкт-Петербургской Духовной Академии 2020 учебного года. Моим первым научным руководителем и любимым преподавателем был Андрей Юрьевич Митрофанов. Его лекции по истории средневековой Европы были интересными настолько, что по данному к предмету у меня был самый большой конспект.
Я очень благодарен нашей кафедре и еë руководителю, отцу Георгию Митрофанову, за её прекрасный педагогический состав и за те знания, которые я и мои однокурсники получили в годы учёбы в СПбДА.
Брехов
Священник Олег Брехов
В Санкт-Петербурге, столице некогда великой империи, есть важный образовательный центр, сохранивший не только дух, но и знания о нашем церковном прошлом — Санкт-Петербургская духовная академия. Кафедра церковной истории Академии воспитывает не только будущих пастырей Церкви, приучая их честно и, в то же время, трепетно относиться к своему прошлому, но и церковных ученых — верующую интеллигенцию, способную совместить в себе богословское мировоззрение и историческую фактологию. Мало в каком учебном заведении можно найти настолько уникальное сочетание... Читать далее
JOjRlXncfNc
Священник Максим Тарасов
Все воспоминания
Подписывайтесь
Адрес:
191167, Россия, Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 17
Заказать
Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена