Главная
/
Новости
/
Вышла в свет книга, посвященная 280-летию Санкт-Петербургской епархии

Вышла в свет книга, посвященная 280-летию Санкт-Петербургской епархии

252

Вышла в свет книга «Санкт-Петербургская (Ленинградская) епархия в 1944–1991 годах: документы и лица», посвященная 280-летию Санкт-Петербургской епархии. 

IMG_6757

5 сентября 2022 года ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан (Никитин) представил юбилейное издание на заседании Архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии.    

IMG_6749

Составитель книги — известный петербургский историк, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Михаил Витальевич Шкаровский.

Профессор М. В. Шкаровский во введении уточняет, что «при составлении сборника также помогло использование дел Государственного архива Российской Федерации из фонда Совета по делам Русской Православной Церкви, Российского государственного архива социально-политической истории и Архива Президента Российской Федерации. Важная информация для написания комментариев была почерпнута из материалов Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и области, где хранятся следственные дела священнослужителей, в том числе за послевоенный период».

Основной раздел книги — «Документы» (включающий 261 архивный документ) дополнен сравнительно небольшим разделом «Лица», ряд фотографий из которого публикуются впервые.

Подробнее — на сайте Издательства СПбДА.
 

Воспоминания выпускников
Я являюсь выпускником исторической кафедры Санкт-Петербургской Духовной Академии 2020 учебного года. Моим первым научным руководителем и любимым преподавателем был Андрей Юрьевич Митрофанов. Его лекции по истории средневековой Европы были интересными настолько, что по данному к предмету у меня был самый большой конспект.
Я очень благодарен нашей кафедре и еë руководителю, отцу Георгию Митрофанову, за её прекрасный педагогический состав и за те знания, которые я и мои однокурсники получили в годы учёбы в СПбДА.
Брехов
Священник Олег Брехов
В Санкт-Петербурге, столице некогда великой империи, есть важный образовательный центр, сохранивший не только дух, но и знания о нашем церковном прошлом — Санкт-Петербургская духовная академия. Кафедра церковной истории Академии воспитывает не только будущих пастырей Церкви, приучая их честно и, в то же время, трепетно относиться к своему прошлому, но и церковных ученых — верующую интеллигенцию, способную совместить в себе богословское мировоззрение и историческую фактологию. Мало в каком учебном заведении можно найти настолько уникальное сочетание... Читать далее
JOjRlXncfNc
Священник Максим Тарасов
Все воспоминания
Подписывайтесь
Адрес:
191167, Россия, Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 17
Заказать
Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена